Психотерапевт рассказала, чем может быть опасна послеродовая депрессия

Психотерапевт рассказала о признаках послеродовой депрессии

Врач-психотерапевт Елена Малахова рассказала о признаках послеродовой депрессии и порекомендовала при первых же проявлениях обращаться к специалистам. 

Специалист сообщила, что симптомами послеродовой депрессии являются: относят отказ матери от кормления ребенка, перемены настроения, повышенная раздражительность и тревога.

Утром у женщины может быть плохое настроение, а к вечеру оно может улучшиться.

Для послеродовой депрессии характерно нарушение сна и аппетита. Также может наблюдаться двигательная заторможенность, когда женщина не реагирует на внешние раздражители. Также у женщины могут возникать негативные эмоции по отношению к своему ребенку.

По словам врача, если вовремя не начать лечить данное заболевание, то оно перейдет в хроническую форму и может повторяться. Особенно нужно быть внимательным, если у женщины появляются суицидальные мысли. В этом случае может потребоваться принудительное лечение.

Депрессия - очень мучительное состояние для человека, поэтому в некоторых случаях суицид  может казаться единственным выходом из данного состояния.

Фото: twitter.com

Специалист Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Специалист Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Обсудить