Ученые назвали самый вредный для здоровья и окружающей среды продукт

Эксперты назвали мясо самым вредным продуктом для здоровья и экологии

Ученые из Британии и США пришли к выводу, что мясо оказывает самое негативное влияние на экологию и повышает риск преждевременной смерти.

Ученые решили выяснить, какие продукты оказывают наибольшее негативное влияние на здоровье и экологию.

Специалисты ввели индекс AREI, который показывает среднее относительное воздействие продуктов питания на экологию в расчете на порцию по нескольким экологическим показателям.

В итоге специалисты пришли к выводу, что продукты питания, которые связаны со значительным снижением риска преждевременной смерти, оказывают меньшее негативное влияние на экологию.

Так, у цельнозерновых злаков, фруктов, овощей  индекс APEI меньше четырех единиц на порцию. У рыбы данный показатель равен 14.

Самое негативное влияние на экологию оказывает необработанное красное мясо (индекс AREI равен 73). У напитков , которые содержат большое количество сахара, индекс воздействия на окружающую среду составляет 0,95.

Как сообщают ученые, в современном мире увеличивается потребление продуктов, которые вредны для здоровья и окружающей среды.

В связи с этим специалисты рекомендуют в тех регионах, где прослеживается данная тенденция,снижать потребление мяса и переходить на продукты, которые оказывают меньшее негативное воздействие на здоровье и окружающую среду.

Фото: twitter.com

Обсудить