Американские ученые выявили фатальную необратимость алкоголя

Специалисты назвали фатальные последствия употребления алкоголя

Американские ученые пришли к выводу, что употребление алкоголя приводит к эпигенетическим изменениям в центрах памяти мозга, сообщает EurekAlert!.

Изменения, которые происходят в организме из-за употребления алкогольных напитков, приводят к необратимым изменениям в мозге, вследствие чего усиливаются алкогольная зависимость и повышается риск того, что человек сорвется после "кодирования" и других методов лечения зависимости.

Ученые проводили исследование на грызунах. Ацетат, который образуется при распаде спирта в печени, у мышей перемещался в центр обучения в головном мозге. Там он непосредственно влиял на активность специфичных белков. Специфичные белки играют большую роль для регуляции определенных генов. Иными словами, в итоге мыши стали более восприимчивыми  к сигналам, связанным с употреблением спиртного.

Ученые промаркировали молекулы спирта изотопами. Затем ученые проконтролировали, куда направляются соединения в организме мышей. Выяснилось, что ацетат оказывает влияние на активность фермента ACSS2, который присоединяет ацетильные группы к гистонам — белкам, связанным с ДНК. Так алкоголь через пару рукопожатий оказывает влияние на работу генов.

Хорошая новость заключается в том, что сейчас лучше исследовать фермент ACSS2, то в ближайшем будущем, возможно, удастся открыть новые препараты для лечения алкогольной зависимости. 

Но для этого ученым еще предстоит провести несколько исследований на лабораторных мышах.

Фото: pravda.ru

Читайте также:

Алкоголь пробуждает древние инстинкты

Мельница мифов: кто на свете всех пьянее?

Ученые рассказали, какая доза алкоголя полезна для здоровья

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить