Создано средство против смертельного инфаркта

Ученые создали средство против смертельного инфаркта

Международная группа исследователей определила, каким образом развивается опасная форма некроза при инсульте и сердечном приступе. Оказалось, что развитие недуга провоцирует вещество под названием дезоксидигидроцерамид. Оно выделяется в результате отсутствия кислорода при блокировке артериального кровотока.

Ученые проводили эксперименты на мышах и выяснили, что концентрация дезоксидигидроцерамида может увеличиваться до токсичных для клеток значений. Ученые создали ингибитор синтеза церамида, а затем ввели его в организм мышей и спровоцировали у них сердечный приступ. У группы мышей, которая находилась под воздействие ингибитора синтеза церамида некроз поразил на 30% меньше тканей и клеток.

Несмотря на результат, выведенный ингибитор блокировал выработку всех церамидов. Сейчас ученые работают над тем, чтобы уменьшить побочный эффект.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить