Врачи порекомендовали не отказываться от сладкого полностью

Специалисты заявили об опасности отказа от сладкого

Полный отказ от сладкого, как и чрезмерное употребление продуктов с сахаром грозит развитием ряда серьезных заболеваний. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Толоконникова. 

По ее словам, у людей, которые исключили сахар из своего рациона, могут появиться проблемы с печенью, селезенкой, развиться артрит и тромбоз, появиться склонность к депрессии. Без сахара также ухудшается работа мозга, в результате чего могут возникнуть проблемы с памятью, уточняют "Аргументы и факты". 

Специалист отметила, что кусочек шоколадки после обеда пойдет организму лишь на пользу. Среди лакомств, которые в меньшей степени вредят фигуре, стоит выделить в первую очередь зефир, сухофрукты и цукаты.

Если человек все-таки решил отказаться от сладкого, то необходимый для нормального функционирования организма сахар можно получить из овощей: болгарского перца, свеклы, цветной капусты, кукурузы и репчатого лука.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить