Врачи назвали способ избежать ожирения в старости

Ученые: физические нагрузки спасут пожилых от ожирения

С возрастом в организме человека замедляется липидный обмен, и это приводит к росту массы тела. К такому выводу пришла группа ученых из Швеции и Франции.

Они отмечают, что этот процесс происходит даже в том случае, если человек столько же ест, сколько раньше, и делает такие же физические упражнения.

В исследовании участвовали более 50 человек, наблюдали за обменом их жиров специалисты 13 лет. За это время у всех без исключения скорость обмена липидов снизилась, а вес увеличился в среднем на 20%.

Ученые заявили, что впервые удалось доказать, что в пожилом возрасте процессы в жировой ткани регулируют изменение массы тела не зависимым от других факторов образом. Их работа подтвердила гипотезу о том, что обмен жиров можно ускорить с помощью увеличения физической нагрузки.

Напомним, ранее в минздраве заявили, что темп заболеваемости россиян ожирением к 2025 году должен сократиться более чем в пять раз. Об этом говорится в проекте стратегии формирования здорового образа жизни.

Читайте также:

Медики заявили об отсутствии таблеток от ожирения

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин