ВОЗ осудила распространение в соцсетях ложных сведений о вакцинации

ВОЗ: ложные сведения об иммунизации так же опасны, как болезни

Дезинформация об иммунизации, распространяемая в соцсетях, так же опасна, как болезни, с которыми борются вакцины, считают во Всемирной организации здравоохранения.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус отметил, что недостоверные данные о вакцинации распространялись, в частности, во время кампаний по иммунизации от полиомиелита в Пакистане и от желтой лихорадки в Южной Америке. По его словам, для борьбы с этим явлением нужны коллективные усилия.

Гебрейесус констатировал, что ежегодно вакцины спасают минимум 2 млн жизней. Именно благодаря им была искоренена оспа и уменьшена заболеваемость полиомиелитом и корью.

В ВОЗ считают вакцины одной из наиболее мощных инноваций в истории общественного здравоохранения.

Глава организации подчеркнул, что для формирования адекватного общественного мнения по поводу вакцинации правительства государств должны создавать системы здравоохранения, достойные доверия.

Читайте также:

Доктор: не вакцинируя ребенка, родители нарушают его права

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить