Эксперты ВОЗ посчитали микропластик в питьевой воде безопасным для здоровья

ВОЗ не признала микропластик в питьевой воде опасным для здоровья

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не считает, что микропластик в питьевой воде причиняет вред здоровью людей. Об этом сказано в сообщении, опубликованном на сайте международной организации. 

"Судя по ограниченной информации, имеющейся в нашем распоряжении, микропластик в питьевой воде не представляет опасности для здоровья в сегодняшних концентрациях. Вместе с тем нам нужно знать больше. Необходимо также остановить рост загрязнения пластиком во всем мире", - отметили специалисты. 

По данным организации, частицы микропластика не растворяются в организме человека, однако крайне малые частицы все же могут всасываться в организм и перемещаться по телу. При этом подчеркивается, что существующих данных пока недостаточно для окончательных выводов.

Ранее британские ученые из Университета Ньюкасла обнаружили микропластик в организмах живых существ, обитающих даже на самых больших глубинах. 

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.