Отказ от курения почти в два раза снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Отказ от курения снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний можно снизить почти на 40% даже в том случае, если человек курил в течение двадцати лет. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Вандербильта. 

Как уточняет медицинский журнал JAMA, масштабное исследование с участием более 9 тысяч добровольцев продолжалось с 1954 по 2014 год. По результатам многолетних наблюдений специалисты выяснили, что риск возникновения болезней сердца можно снизить на 39% в течение первых пяти лет после полного отказа от сигарет. 

Даже курильщику "со стажем" нужно не курить в течение двух десятков лет, чтобы значительно уменьшить риск появлениях и развития заболеваний до уровня, который наблюдается у людей, никогда не зависевших от этой вредной привычки.

Специалист Юдин Роман
Занимается диагностикой и лечением варикозной болезни, тромбофлебита, тромбоза, трофических язв сосудистого генеза, атеросклероза, васкулита. Ежегодно проводит более 300 операций при варикозной болезни нижних конечностей и хронической венозной недостаточности.
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Специалист Шулепова Елена
Врач сосудистый хирург, флеболог