Большинство пациентов с симптомами аллергии страдают от другого заболевания

Врач-аллерголог: больше половины пациентов страдают от псевдоаллергии

У большинства пациентов с симптомами аллергии на самом деле оказывается другое заболевание. Об этом рассказал врач-аллерголог Владимир Болибок. Эту болезнь специалист назвал псевдоаллергией. 

В интервью порталу News.ru эксперт пояснил, что в развитии этой болезни "виноваты" клетки, расположенные в коже человека. Они содержат гистамин, защищающий организм от паразитов. 

"Иногда после употребления определенных продуктов в кишечнике всасываются вещества, которые имеют способность раздражать эти клетки", - сказал врач. 

Если гистамин вырабатывается впустую, то появляется сыпь и покраснения. Частой причиной псевдоаллергии оказываются арбузы и дыни, которые содержат большое количество солей азотной кислоты. В организме соль превращается в токсичное вещество, вызывая защитную реакцию организма. 

Ранее специалисты предупредили, что яблоки, груши, орехи и косточковые фрукты могут быть опасны для людей, страдающих аллергией на пыльцу.

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)
Обсудить