Ученые выяснили новые опасные последствия компьютерной томографии

Британские ученые: компьютерная томография может спровоцировать рак

Низкие дозы радиации, равные, например, трем компьютерным томографиям, способствуют развитию раковых клеток в человеческом организме.

К такому выводу пришли ученые из Кембриджского университета в Великобритании, сообщает MedicalXpress.

Британские исследователи выяснили, что и безопасные уровни излучения — а компьютерная томография, напоминают авторы материала, считается безопасной — увеличивают количество клеток с мутациями в гене Р53. Эти мутации, указывают ученые из Великобритании, связаны с высоким риском развития онкологических заболеваний.

В организме всех без исключения людей, объясняют исследователи, имеются так называемые мутантные клетки — например, р53. Со временем они способны превратиться в рак. Число их увеличивается с возрастом, но, успокаивают эксперты, далеко не все они в конечном итоге развиваются в злокачественные опухоли.

Однако повышенный радиационный фон — например, компьютерная томография — в разы повышает вероятность их развития в онкологическое заболевание.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Курская область возглавила рейтинг регионов России с наибольшей распространенностью рака.

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить