Канадские ученые нашли причину, по которой лекарства не могут полностью уничтожить ВИЧ

Ученые установили причину, по которой лекарства не могут уничтожить ВИЧ

Канадские специалисты из университета Монреаля проследили за работой иммунных клеток носителей ВИЧ, на которых вирус почти не действует, и смогли понять причину того, почему лекарственная терапия не может уничтожить заболевание полностью.

"Антиретровирусная терапия оставляет большие бреши в оборонных укреплениях иммунной системы. Это объясняет то, почему иммунитет не может справиться с инфекцией после завершения приема лекарств. Теперь мы знаем, где находятся эти "дыры", но возник вопрос - как именно следует их закрывать", - передает слова одного из авторов исследования журнал Nature Immunolgy. 

По словам врачей, когда организм человека начинает бороться с вирусом, то инфекция переходит в хроническую стадию, тем самым медленно истощая иммунитет. Сейчас больные ВИЧ принимают специальные лекарства, которые подавляют репликацию вируса в клетках тела. Однако препараты имеют множество побочных эффектов, поэтому их прием рекомендуется прекращать на некоторое время. 

В это время ВИЧ начинает быстро копировать себя и возвращается к начальному масштабу заражения. В связи с этим главная задача ученых заключается в том, чтобы найти лекарства, которые бы не позволяли инфекции прогрессировать. Канадские специалисты планируют в скором времени создать средство, повышающее способность иммунитета сопротивляться ВИЧ. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что в 13 регионах России более 1% населения заражены вирусом иммунодефицита человека. Такие данные приводятся в докладе "Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в РФ, профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте", подготовленном Роспотребнадзором. 

Читайте также: В России созданы устойчивые к ВИЧ человеческие эмбрионы

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.