Использование компьютера помогает защитить мозг от возрастных разрушений

Неврологи: компьютер снижает риск появления когнитивных расстройств

Использование компьютера в зрелом возрасте помогает отсрочить старение мозга и избежать когнитивных заболеваний. К такому выводу пришли специалисты Американской академии неврологии. 

Ученые установили, что активное стимулирование мозговой деятельности заметно продлевает работу мозга. Работа за компьютером снижает риск возникновения легких когнитивных расстройства почти в два раза (на 48%). У людей, которые пользовались компьютером в более позднем возрасте, риск нарушений снижался на 37%. 

Вероятность нарушений в работе мозга снижала также социальная активность. Речь идет о походах в кино, прогулках с друзьями или играх. Положительное влияние оказывает и декоративно-прикладное искусство. Это занятие уменьшает риск появления расстройств у людей пожилого возраста на 42%. 

По словам специалистов, люди должны стараться разнообразить занятия, которые стимулируют мозг. У тех, кто занимается тремя или более видами занятий из предложенного списка, вероятность возрастных разрушений была на 40-50% ниже.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что центр памяти, расположенный в гиннокампе раскладывает события из непрерывного личного опыта человека на фрагменты до того, как они превращаются в воспоминания.

Читайте также: Ученые о влиянии медитации на мозг человека

Специалист Бесаев Роман
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Специалист Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Специалист Генералов Роман
Специалист по вертеброневрологии, владеет методами мануальной и рефлексотерапии
Обсудить