Британские ученые признали пользу свекольного сока для снижения давления

Британские ученые: свекольный сок помогает быстро снизить давление

Свекольный сок позволяет быстро снизить давление, не прибегая к медицинскими препаратам. К такому выводу пришли британские специалисты из Лондонской медицинской школы, проведя ряд небольших экспериментов. 

Ученые разделили добровольцев на две группы. Первая ежедневно выпивала 250 мл свекольного сока, а вторые - такое же количество воды, не принимая при этом никаких лекарства. Результаты показали, что у тех, кто пил сок, понизилось систолическое и диастолическое давление. Эффект проявился уже через несколько часов после употребления. 

По словам исследователей, свекольный сок расширяет сосуды и улучшает кровоснабжение благодаря пищевым нитратам. В стакане сока их содержится столько же, сколько в пучке салата-латук. Поэтому сок крайне полезен людям с повышенным систолическим давлением, пишет журнал Hypertension. 

 

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.