Путин: одно дело, когда министр скажет, другое - когда я скажу

В ходе прямой линии был поднят вопрос о маленьких зарплатах врачей и нехватке медперсонала в небольших городах и селах

Ответ Владимира Путина:

Отрасль развивается, но проблем много. Первое, доступность первичного звена здравоохранения. Второе, нехватка специалистов. Третье, обеспечение лекарствами. Вот три основные проблемы.

По первому пункту — в некоторых регионах, их где-то 18, мы наблюдаем значительное снижение числа первичных пунктов здравоохранения. Причем это часто благополучные регионы. например, Краснодарский край, Чеченская республика. Прошу министра здравоохранения и руководство регионов обратить на это внимание.

Конечно, нужно развивать систему врачей и фельдшеров на селе. Мы из федерального бюджета выплачиваем им деньги. А жильем должны заниматься местные власти.

Вторая проблема — кадры. Одна из ключевых задач, повышение уровня заработной платы. В целом по стране они растут, в этом году на пять процентов. Нам безусловно нужно выравнивать зарплаты по регионам страны.

Третья проблема — лекарственное обеспечение.

Вопрос: много вопросов о проблемах с обеспечением жизненно важных лекарств. Может, министру дадим слово?

Ответ Владимира Путина:

Конечно дадим. Но сначала скажу. Одно дело, когда министр скажет, а другое — когда я скажу.

Федеральные деньги на лекарства в феврале были полностью перечислены в регионы, но там не вовремя идут закупки.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить