Медики бьют тревогу: вейпы садят легкие

Электронные сигареты мешают работе легких - ученые

Курение так называемых вейпов — электронных сигарет — оказывают значительное пагубное воздействие на работу легких.

Об этом любителей модного "электронного парения" предупреждают медики.

Их статью публикует научное издание American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Вопреки расхожему мнению, бьют тревогу медики, никотиновые электронные сигареты далеко не безвредны. Использование их как средства бросить курить сигареты обыкновенные вызывает сомнение, делятся специалисты.

Так, указывают они, вейпы оказывают пагубное воздействие на работу легких. Дело в том, что вырабатываемый ими никотиновый пар мешает выводу мокроты из дыхательных путей.

Медики напоминают, что хоть пар от электронных сигарет и признан менее опасным для человека, он содержит в себе огромное количество канцерогенов да токсинов, которые вырабатываются в результате "сжигания" некоторой части испаряемой жидкости на спирали накаливания.

Отметим, что недавно другая команда ученых доказала пагубное влияние вейпов и на сердечно-сосудистую систему — электронные сигареты, заявили они, делают стенки артерий и вен ломкими.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что в канадской провинции Квебек нескольких крупнейших производителей табака местный суд обязал выплатить 17 миллиардов долларов компенсации курильщикам.

Читайте также: 

Сибирь контрабандная: откуда приходят и как продаются нелегальные сигареты.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить