Регулярные физические нагрузки помогут в борьбе в лишним весом после 50 лет

Исследование: регулярные физические нагрузки помогут похудеть после 50 лет

Регулярные физические нагрузки уменьшают риск развития серьезных заболеваний, препятствуют преждевременной смерти и помогают в борьбе с лишним весом. К такому выводу пришли специалисты Американского гериатрического общества. 

По их словам, во время старения постепенно уменьшается мышечная масса тела, а большая часть жира откладывается в области живота. 

"Это прямая угроза для пожилых людей, потому что так называемое "центральное ожирение" связано с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний", - пояснили ученые. 

Они предложили группе испытуемых в течение десяти недель заниматься по особой программе тренировок. Первые тренировки длились 18 минут, затем их продолжительность увеличивалась до 36 минут. Упражнения чередовались с периодами отдыха. 40 секунд занимали упражнения, а 20 секунд - отдых. Затем начиналась новая серия упражнений, а через 40 секунд - очередная передышка. 

В результате жировая масса у добровольцев сократилась почти на треть. Мышечная масса, наоборот, прибавилась, заключают исследователи.

 

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин