Наиболее тяжелые формы ожирения провоцирует обычная пыль

Американские ученые: наиболее тяжелые формы ожирения провоцирует обычная пыль

Самые тяжелые формы ожирения у людей вызывает обычная комнатная или офисная пыль. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Дьюка в Северной Каролине. 

Как сообщает издание ScienceDaily, проведенный исследователями анализ пыли на микроорганизмы и канцерогены показал, что в обычном помещении находится до 70 химических веществ, которые прямо или косвенно способствуют росту жировых клеток. Также выяснилось, что эти вещества не только активизируют рост клеток, но и нарушают обмен веществ в организме человека. 

Специалисты подчеркивают, что вещества в пыли нарушают работу эндокринной системы, а также оказывают влияние на центры удовольствия в головном мозге таким образом, что человек чувствует голод сильнее и питается сверх положенной нормы. 

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин