Выросших в деревне детей признали менее восприимчивыми к болезням - Новости медицины

Выросших в деревне детей признали менее восприимчивыми к болезням

Постоянное нахождение в среде, богатой разнообразными вирусами и бактериями, тренирует иммунную системы ребенка и делает ее устойчивой к болезням и аллергии. К такому выводу пришел специалист Детского госпиталя Хойтера в Мюнхене Маркус Эге в статье для журнала ATSjournals.

Такой эффект он назвал "эффектом фермы" и объяснил двумя ключевыми факторами: дети пьют необработанное молоко и часто контактируют с коровами и сеном. 

По его словам, в желудке коровы вырабатываются особые летучие компоненты, которые смягчают воспалительные процессы дыхательных путей, вызванные аллергией. Дети, вдыхая эти компоненты, становятся менее восприимчивы к заболеваниям такого рода. 

Исследования показали, что у деревенских детей в школьном возрасте наблюдается повышенный уровень эндотоксинов CD14 и TLR4, которые опасны для человека. Однако эксперименты, проведенные на мышах, показали способность метаболитов защитить организм от аллергии дыхательных путей, добавляет Эге. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что сидячий образ жизни, сопряженный с низким уровнем физической активности, связан с каждой десятой ранней смертью человека в мире. Такой вывод в результате своего исследования сделали специалисты британского университета Белфаста.

Читайте также: Каждая десятая преждевременная смерть связана с сидячим образом жизни

Украинская разведка обвинила Россию в намерении повлиять на президентские выборы

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)
Обсудить