В мире зарегистрирован третий случай излечения от ВИЧ

Издание New Scientist сообщило о третьем в мире случае излечения от вируса иммунодефицита человека. По информации издания, врачи пересадили пациенту из Дюссельдорфа костный мозг с мутацией гена CCR5. В результате операции, у пациента началась ремиссия ВИЧ.

Исследователи из Утрехтского университета следят за кровью пациента на протяжении последних трех месяцев. Оказывается, в его крови нет никаких признаков ВИЧ-инфекции, однако сам пациент не принимает антиретровирусные препараты.

Напомним, "Правда.Ру" уже писала о втором в мире случае излечения от ВИЧ. Житель Великобритании заразился вирусом иммунодефицита 15 лет назад, а в 2016 году у него была обнаружена онкология, после чего мужчина решился на проведение пересадки стволовых клеток донора с врожденным иммунитетом к ВИЧ, отмечается в материале. Успешно проведенная пересадка позволила выработать у иммунной системы пациента устойчивость к болезни.

Читайте также:

Британские врачи вылечили пациента от СПИДа. Это второй случай в истории

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить