Британские врачи вылечили пациента от СПИДа. Это второй случай в истории - Новости медицины

Британские врачи вылечили пациента от СПИДа. Это второй случай в истории

В Великобритании зарегистрирован второй в истории мировой медицины случай излечения человека от синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Медики обнародовали эту информацию после того, как проведенные ими исследования установили, что пациент стал полностью здоров, сообщает газета Daily Mail.

Житель Великобритании заразился вирусом иммунодефицита 15 лет назад, а в 2016 году у него была обнаружена онкология, после чего мужчина решился на проведение пересадки стволовых клеток донора с врожденным иммунитетом к ВИЧ, отмечается в материале. Успешно проведенная пересадка позволила выработать у иммунной системы пациента устойчивость к болезни. 

Напомним, что первый случай излечения от синдрома приобретенного иммунодефицита также связан с пересадкой стволовых клеток. В 2008 году их пересадили Тимоти Рэю Брауну, проходившему лечение в Германии. Через три года после операции в его крови не было обнаружено никаких следов вируса. 

Однако медики подчеркивают, что проводить такие операции всем зараженным людям нецелесообразно, поскольку пересадки связаны с высоким риском для пациента и чаще всего терпят неудачу. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что сердечно-сосудистые заболевания, рак и ВИЧ-инфекция стали главными причинами смертности в нынешнем веке. В ближайшее время победить онкологию не получится, а вылечить ВИЧ, по прогнозам специалистов, станет возможно уже к концу столетия.

Читайте также: Белый дом оскорбило расследование демократов против Трампа

Больше не будет: в России изготовили последний "Союз" с украинской системой управления

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин