Утверждение о завтраке как о самом полезном приеме пищи опровергнуто - Новости медицины

Утверждение о завтраке как о самом полезном приеме пищи опровергнуто

Австралийские ученые решили проверить гипотезы, которые бытуют в обществе относительно того, что завтрак является самым полезным приемом пищи за день. Однако вместо исследований они решили изучить уже проводившиеся испытания.

Оказалось, что с 1990 по 2018 год ученые разных стран провели около 13 экспериментов и охватили более 1416 участников. Проанализировав результаты экспериментов, австралийские ученые определили, что ранний прием пищи не ускоряет обмен веществ.

В качестве примера, ученые приводят один из экспериментов, где изучали обмен веществ двух групп. Первая группа отказалась от ранних приемов пищи, а вторая регулярно завтракала. Оказалось, что завтракающие люди принимали приблизительно на 260 калорий в день больше. В итоге, люди, которые не завтракали весили меньше почти на 0,5 килограмма после испытаний.

"Уже на протяжении ста лет ученые и медики говорят о положительном эффекте ранних приемов пищи для похудения. Однако это не так. Оказывается, что в большинстве случаев ранние приемы пищи приводят к противоположному результату — к набору веса", — подвели итог исследователи.

Напомним, "Правда.Ру" рассказывала об открытии ученых, которое говорит о том, что долголетие человека напрямую зависит от его роста. Однако это можно применить только к женщинам.

Читайте также:

Ученые: долголетие зависит от роста человека

Ученые: употребление колбасы может спровоцировать рак

Ученые рассчитали "формулу" супружеского долга

Ученые: пары с одинаковым чувством юмора имеют долгие и крепкие отношения

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить