Как безопасно отлепить от металла примерзший язык - Новости здоровья

Как безопасно отлепить от металла примерзший язык

Наступила "пора прилипших языков" и особенно это касается любознательных детей.

На морозе такие эксперименты в детстве проводили, пожалуй, все. Рекомендациями, как аккуратно помочь пострадавшему отлипнуть от металла, поделилась Екатерина Иванова, врач общей практики московской поликлиники №109.

Если ребенок прилип языком, его нельзя ругать, он и так напуган. Некоторые пытаются отдирать язык силой или отогревают металлический предмет огнем из зажигалки. Это недопустимо. В этом случае пригодится теплая или прохладная вода, которой поливают на язык. Хороший способ — подышать на него, согревая.

После "отлипания" на языке образуются ранки, их следует обработать раствором хлоргексидина. Также отлично справляется с повреждениями и помогает им быстро зажить ромашка аптечная. Полоскание отваром в течение нескольких дней поможет вернуть нормальное состояние языку.

Несколько дней, пока не заживет ранка, придется посидеть на жидкой пище или пюре, избегая употребления острых блюд.

Специалист Михайловский Алексей
Проводит планирование лечения на основе результатов комплексной медицинской диагностики и компьютерной томографии, лечение различных зубных патологий, все виды дентальной имплантации
Специалист Кулиш Александр
Стоматолог-хирург и имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации