Кулинарные шоу заставляют нас есть больше

Просмотр кулинарных шоу доводит до обжорства

Согласно последним исследованиям, просмотр кулинарных шоу приводит к перееданию. Причина — в обострении желания съесть что-то нездоровое в процессе просмотра. В то же время передачи о природе способствует увеличению здоровой пищи в рационе, сообщает Dailymail.

Америсканские психологи исследовали влияние телевидения на вкусовые рецепторы у 80 человек. Одна половина их них должна была смотреть кулинарные шоу, другая — передачи о природе. Все испытуемые были взрослыми.

В ходе тестов исследователи из нью-йоркского колледжа Хобарта и Уильяма Смита использовали фиксированное количество еды, которое они взвесили до и после просмотра телепередач испытуемыми. Перед зрителями стояли 3 миски: с шоколадом, с сырой морковью и с сырными шариками.

Выяснилось, что первые постоянно перекусывали шоколадками, а последние — морковками. Причем в первом случае предпочтения испытуемых не менялись даже тогда, когда по телевизору готовили здоровую еду.

Читать также: Дания передумала облагать налогом жирную пищу

Результаты были опубликованы в журнале "Appetite". "Мы доказали, что просмотр телевизора приводит к перееданию и полноте, но влияние популярности телешоу на эти вещи нами изучено не было", — комментируют авторы исследования. "Возможно, эти исследования сыграют свою роль в борьбе с лишним весом", - добавляют они.

Более ранние исследования показали, что просмотр ребенком телевизора по часу каждый день приводит к увеличению веса примерно на 7 килограммов в год, особенно если им нравится есть те закуски, рекламу которых они увидели.

Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить