Мутация вируса "птичьего гриппа" опасна для человека

Вьетнамские ученые выявили мутацию вируса "птичьего гриппа", создающую угрозу заражения для млекопитающих, в частности, для человека.

Сотрудниками центра по изучению "птичьего гриппа" Институте им. Пастера были проведены анализы 24 проб вируса, взятые у птиц и людей. Результаты показали, что штамм H5N1 вируса претерпевает активную антигенную мутацию. Однако, по мнению ученых, это еще не доказывает, что вирус начнет легко распространяться среди людей.

Исследования, проведенные в институте Пастера в Хошимине, подтвердили предположение, что вирус типа H5N1 не обязательно должен смешиваться с человеческими штаммами вируса гриппа, чтобы вызвать пандемию среди людей, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Напомним, что штамм H5N1, представляющий смертельную опасность для человека, впервые был выявлен в Гонконге в 1997г. Тогда "птичьим гриппом" заболели 18 человек, шестеро из которых умерли. Вторая вспышка была зафиксирована в 2003г. в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу. С тех пор от "птичьего гриппа" погибли более 60 человек.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить