Молоко снижает риск внезапной остановки сердца

Американские ученые выяснили, что постоянное потребление молока снижает риск внезапной остановки сердца. Критически низкая концентрация кальция в крови в несколько раз повышает риски возникновения подобного состояния.

Молоко дает возможность повысить показатели такого вещества за довольно короткий промежуток времени. Внезапная остановка сердца довольно большим количеством людей ошибочно принимается за инфаркт, однако такое патологическое расстройство становится причиной летального исхода больше чем в 90% случаев, в отличие от инфаркта, последствий которого можно избежать при помощи лекарств или операции.

В процессе проведения нового эксперимента исследовательская группа оценила показатели кальция более чем у 700 добровольцев. При наиболее низком содержании этого вещества опасность внезапной остановки сердца намного выше, в сравнении с теми людьми, у которых его концентрация находится в пределах нормы или превышает ее. При этом положительным эффектом обладает любая молочная продукция, в том числе и твердый сыр, но именно молоко признано самым лучшим средством против внезапной остановки сердца.

Но медики не советуют злоупотреблять таким ингредиентом — в качестве профилактики достаточно трижды в неделю выпивать по стакану такого питья или раз в неделю устраивать разгрузочный молочный день.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые из Национального научно-исследовательского института винограда и вина "Магарач" в Ялте тестируют энотерапию — лечение вином.

"Идет научная работа. Пока применяем вино по разным технологиям на моделях. Когда обкатаем на крысах, будем уже на группах санаторных больных пробовать", — рассказали в Институте.

Сейчас в нашей стране такая терапия не востребована и официально запрещена, но крымские ученые хотят доказать минздраву, что в вине тоже есть целебная составляющая, которую можно, в разумных пределах, использовать и для лечения людей.

Обсудить