Ученые напечатали сердце на 3D-принтере

Ученые из Высшей технической школы Цюриха напечатали сердце на 3D-принтере. Команда исследователей создала полностью мягкий орган с насосным механизмом. Об этом сообщает TechCrunch.

Металлические и пластиковые механизмы очень трудно интегрировать с тканью, так как они могут повредить её или кровь. В этом заключается одна из основных проблем искусственного сердца. Но группе швейцарских ученых удалось это исправить: мягкое искусственное сердце работает благодаря тому, что силиконовые желудочки накачиваются, как и обычное сердце. Изобретение напоминает настоящий орган, но при этом принципиально отличается: между желудочками расположены не просто стенки, а целые палаты, которые заполняются и сдуваются для воссоздания действия насоса.

Сердце было создано с использованием 3D-принтера. Поэтому удалось воспроизвести сложную внутреннюю структуру, но с использованием мягких и гибких материалов. Весь искусственный орган представляет собой единый "моноблок". И не приходится волноваться, как сочетаются друг с другом различные внутренние механизмы, кроме входных и выходных портов, через которые кровь будет поступать и уходить.

В тестах изобретение показало себя неплохо. Но, как отмечают ученые, пока что такое сердце не может стать человеческим имплантом. Нынешние материалы выдерживают только несколько тысяч ударов, чего может хватить только на полчаса работы. Но в дальнейших планах подобрать более долгоиграющие материалы.

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист