Спастись от ВИЧ помогут обычные таблетки

Спастись от ВИЧ помогут обычные таблетки. 241767.jpegОбъединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приветствовали результаты двух исследований, показавших, что одна таблетка антиретровирусного препарата в день может снизить риск заражения ВИЧ почти на 73 процента.

Результаты исследований, проведенных в Кении, Уганде и Ботсване, показали, что ежедневное принятие лекарств может предотвратить гетеросексуальную передачу ВИЧ от зараженного опасным вирусом партнера, сообщает Центр новостей ООН.

В первом исследовании приняли участие 4758 гетеросексуальных пар из Кении и Уганды. Один из партнеров в каждой паре был заражен вирусом иммунодефицита. Здоровые участники исследования получали антиретровирусный препарат тенофовир или плацебо, пишет MedPortal.ru. По результатам исследования, прием лекарства снизил риск заражения ВИЧ-инфекцией на 62 процента.

Читайте также: Члены секты "лечили" рак и СПИД чаем и журналами

Участниками второго исследования стали 1200 мужчин и женщин Ботсваны. Они получали препарат Truvada, который представляет собой комбинацию тенофовира и другого антиретровирусного лекарства - эмтрицитабина. В результате ежедневного приема Truvada риск заражения добровольцев вирусом иммунодефицита снизился на 62,6 процента. 

Авторы исследований утверждают, что не ставили перед собой невыполнимой задачи изобрести волшебную таблетку, которая бы со стопроцентной вероятностью защищала человека от СПИДа, отмечает Вести.Ru."Мы понимаем, что это невозможно, во всяком случае, пока. Тем не менее, мы считаем, что нам удалось добавить в домашнюю аптечку каждого жителя Земли два новых лекарства против СПИДа", - заявил один из разработчиков препаратов доктор Кевин Фентон. 

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить