Иммунитетом к новому гриппу обладают только долгожители

Японские ученые установили, что иммунитетом против вируса гриппа A/H1N1 обладают только те люди, которые появились на свет до 1918 года.

Специалисты исследовали более 200 образцов крови людей, родившихся после 1895 года, из специального банка крови. Анализ показал, что иммунитетом против нового гриппа облают лишь те, кто прожил больше 90 лет.

Читайте также: Китайцы смогут лечиться от нового гриппа на дому

По мнению ученых, это связано с тем, что новый грипп обладает многими чертами "испанки", от эпидемии которой в 1918 году погибли от 25 до 40 миллионов человек. У тех, кто перенес вирус, могли образоваться реагирующие на грипп A/H1N1 антитела.

Эти данные корректируют сделанное ранее заключение исследователей из Государственного НИИ эпидемиологии Японии о том, что иммунитетом к новому гриппу обладают люди старше 60 лет.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить