Совам на заметку: недосып не только убивает, но и спасает

Медики недавно пришли к выводу, что недосып может влиять как в отрицательную, так и в положительную стороны.

Сообщается, что в тех случаях, когда людям приходится рано вставать, зачастую им приходится делать все на автомате. А при более позднем подъеме мы зачастую долго копаемся и не успеваем переделать все намеченные дела.

Дело в том, что утром возрастает выработка дофамина, как раз и ответственного за такую активность. При этом  с тем, чтобы сконцентрироваться на какой-то одной задаче, могут возникнуть трудности. А еще люди становятся раздражительными и могут на кого-то срываться без повода.

У невыспавшихся людей также снижается уровень серотонина. поэтому можно ощущать раздражение и плохое настроение. В то же время и избыток серотонина вреден: при этом могут наблюдаться тревожность, панические расстройства, сильное возбуждение, судороги, галлюцинации, тахикардия, повышенное давление.

Как ранее писал американский медицинский журнал JAMA Psychiatry, у людей, страдающих социофобией, уровень серотонина в организме повышен. А эксперты из Уппсальского университета выявили связь между повышенным уровнем серотонина и чувством страха. Так что при увеличенной выработке серотонина недосып также может быть полезен. 

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Обсудить