В России растет число пострадавших от клещей

После длительного перерыва в России регистрируется значительный рост числа пострадавших от укусов энцефалитного клеща, сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"По состоянию на сегодня, - сказал Онищенко, - в России в лечебно-профилактические учреждения обратились за последний месяц 16248 человек, пострадавших от укусов клещей. Четверо из них заболели энцефалитом".

Как сообщил главный санитарный врач, клещевой энцефалит регистрируется в России с 1944 года. Болезнь имеет десятилетнюю цикличность. Волна распространения клеща охватывает 46 субъектов РФ, в 24 из которых регистрируются случаи распространения заболевания, передает "Интерфакс".

"С 1999 года наблюдается устойчивое снижение количества клещей и их активности, а нынешней весной началась активность клеща", - сказал Онищенко.

По его словам, "значительный рост в распространении клеща играют природные аномалии". Среди причин, вызывавших активность клеща в этом году, он назвал также снижение внимания соответствующих организаций к вопросам гигиенического воспитания населения, к вопросам информирования о мерах защиты от клеща.

Для профилактики необходимо помнить, что при посещении леса нужно иметь соответствующую форму одежды - максимально закрыть все участки тела. Клещ никогда не падает сверху, а ползет снизу. Максимальная высота, на которую он может подняться по траве - 50 см.

Так же нужно следить, чтобы область шеи и груди была закрыта, потому что чаще всего клещ присасывается за ухом, на шее, на спине. По внешнему виду отличить энцефалитного клеща от простого практически невозможно. Легко снять клеща с тела можно только в первые 10 минут – когда он еще не внедрился достаточно глубоко. Делать это надо осторожно, чтобы не оторвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Средний инкубационный период энцефалита – 2 недели. Болезнь начинается, как правило, остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой, появляются мышечные боли. Внешний вид больного очень характерен – лицо красное, покраснение распространяется и на туловище.

Если вас покусал клещ, следует обратиться за медицинской помощью не позднее 4-го дня с момента укуса. Предупредить заболевание можно с помощью специфической профилактики - вакцинации.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить