Чем больше рыбы, тем здоровее ваш ребенок. Последние исследования

Ученые из Бристольского университета (Великобритания) утверждают, что количество съеденной морской или речной рыбы скажется благотворно не только на здоровье женщин, но и ожидаемого ребенка.

Включение рыбы в рацион беременной женщины защищает от преждевременных родов.

Датские ученые провели масштабное исследование с участием более чем 8000 представительниц прекрасного пола и установили, что для хорошего защитного эффекта достаточно есть рыбу хотя бы раз в неделю. У будущих мам, которые вообще не употребляли в пищу морепродукты, недонашивание беременности наблюдалось в 7,1% случаев.

Однако риск снижался до 1,9 % в том случае, если не реже одного раза в неделю беременная употребляла рыбу в составе горячего блюда или на бутерброде.

Исследователи из Копенгагена рекомендуют женщинам, употребляющим мало рыбы во время беременности, задуматься о необходимости приема рыбьего жира.

Но будущим мамам не всякая рыба полезна, не следует употреблять в пищу морских обитателей, организм которых содержит большое количество ртути. Больше всего ртути, по данным ученых, содержится в мясе акулы, меч-рыбы, королевской макрели, тунца.

Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Специалист Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники
Обсудить