Пропуск визита к врачу увеличивает риск смерти в 8 раз - Новости медицины

Пропуск визита к врачу увеличивает риск смерти в 8 раз

Группа исследователей из Университета Глазгоу во главе с Россом Маккуини изучили влияние пропущенных визитов к врачу на угрозу преждевременной смерти. Проанализировав информацию о 824 тысячах пациентах в период с 2013 по 2016 год ученые пришли к выводу, что 2 пропущенных визита к врачу ежегодно увеличивают риск смерти в 8 раз.

Особенно это касается пациентов, у которых диагностировали хронические заболевания или психологические расстройства. Путем изучения открытых источников, ученые выяснили, что пациенты с психологическими расстройствами в большей степени отказывались от посещений врачей, чем пациенты с хроническими заболеваниями.

По имеющейся у исследователей статистике, больные пропустившие два или более визита к врачу в год умирали в три раза чаще. Пациенты с психологическими расстройствами умирали в 8 раз чаще. Средний возраст погибших пациентов с хроническими заболеваниями составил 80 лет, в то время как жизнь пациентов с психологическими расстройствами обрывалась в среднем в 50 лет. Медики считают это преждевременной смертью. Примечательно то, что людей с психологическими расстройствами приводили к смерти преимущественно внешние факторы: наркотики, алкоголь, суицид.

Напомним, "Правда.Ру" уже рассказывала о продуктах, которые могут вызывать тревогу и панические атаки.

Читайте также:

Медики назвали продукты, которые могут вызвать панические атаки и тревожность

Как нельзя кстати: ученые выявили лучшее средство от похмелья

Исследователи выяснили, чем опасно использование зубной нити

Онколог назвал семь симптомов возможного развития рака

Специалист Типсин Денис
Специализируется на диагностике и лечении простатита, мужского бесплодия, нарушения эрекции, цистита, уретрита
Специалист Антоненко Дмитрий
Занимается послеоперационным ведением пациентов различной степени тяжести, владеет методикой различных видов анестезиологических пособий при больших и малых оперативных вмешательствах.
Специалист Горелик Борис
Оказывает неотложную медицинскую помощь, анестезиологическое пособие при плановых и экстренных операциях, проводит реанимационные мероприятия и интенсивную терапию, занимается ведением больных в палате интенсивной терапии и дневного стационара, а также амбулаторных больных с различной патологией.
Обсудить