Куры побеждают онкологию

Ученые из знаменитого института Рослина близ Эдинбурга, где несколько лет назад была клонирована овечка Долли, вывели новую породу кур. Яйца этих уникальных птиц содержат особые вещества, при помощи которых можно успешно бороться с онкологическими заболеваниями.

Исследователи уже вырастили 500 таких кур. В ДНК птиц были встроены человеческие гены, которые дают возможность синтезировать не характерные для куриных клеток белки. Биологически-активные вещества содержатся в белке яиц и в дальнейшем будут использоваться для производства лекарств от рака.

Согласно расчетам, такой способ получения новых медицинских препаратов обходится значительно дешевле, нежели традиционные способы. Подчас экономия достигает нескольких тысяч фунтов стерлингов в год на одного пациента. Об этом пишет британская газета «Санди Таймс».

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных