Любимые малышами каши оказались вредны для здоровья

Все мы с самого детства слышим о том, как полезна отварная крупа. Большинство, взрослея, понимают все плюсы данного продукта и готовят его себе и своим детям. Но, оказывается, не все каши одинаковы полезны для здоровья.

Об этом заявили ученые. Так, оказывается, бесполезна для здоровья манная каша. Она, утверждают эксперты, содержит в себе очень маленькое количество клетчатки, минералов и витаминов. Помимо этого, в манке огромное количество крахмала и белка, что делает ее возможной угрозой для пищеварения, а также причиной набора лишнего веса.

Бесполезна и овсяная каша быстрого приготовления. Дело в том, что переработанные хлопья лишены всех полезных для человеческого организма элементов. Вредными, подчеркивают эксперты, являются и обыкновенные высококалорийный мюсли.

Подверглись критике со стороны диетологов и рисовая каша из белого шлифованного зерна, а также пшенная каша. Бедные антиоксидантами и другими полезными микроэлементами, они не подходят для ежедневного рациона.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что вредна для организма и столь привычная нам яичница. С утра, утверждают диетологи, на голодный желудок, лучше всего есть орехи и гречневую кашу. А мед и вовсе послужит для мозга самым настоящим энергетиком. И, что немаловажно, без вредных последствий.

Читайте также:

Каша — это вредно, суп есть не обязательно — эксперт

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить