Физические нагрузки улучшают память

Исследователи из Колумбийского университета выяснили, что гормон остеокальцин, вырабатываемый клетками костной ткани, положительно влияет на процессы памяти. Об этом сообщает MedicalXpress.

Чем старше становится человек, тем меньше становится количество остеокальцина в его организме. Но этот процесс можно поддерживать на необходимом уровне при помощи умеренных нагрузок, таких как ходьба.

Также ученые пришли к выводу, что физическая активность благоприятствует высвобождению белка RbAp48, который противостоит потере памяти у пожилых людей.

В рамках нового исследования биологи доказали, что именно взаимодействие RbAp48 с остеокальцином является тем самым фактором, который влияет на улучшение памяти.

"Практически каждый человек с возрастом столкнется с симптомами нарушения памяти, поэтому очень важно понять причины и найти способы смягчения этого процесса", — заявил профессор Колумбийского университета Эрик Кандел.

Читайте также:

Медики вычислили норму шагов в день для здоровья пожилых

Назван способ поддерживать себя в форме в старости

Ученые установили, почему люди с возрастом слабеют

Специалист Комлева Анжелика
Специализируется на лечении острого и хронического болевого синдрома при грыжах межпозвонковых дисков методами современной лечебной физкультуры, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника; коррекции нарушений осанки у взрослых и детей, сколиозов методами ЛФК, заболеваний и травм у спортсменов. Занимается лечением пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой, неврологической, эндокринной патологией, ведением пациентов в посттравматическом и послеоперационном периодах, составлением индивидуальных восстановительных программ в специализированных тренажерных залах для пациентов любой возрастной категории (в т.ч
Специалист Гаприндашвили Бесарион
Специализируется на диагностике заболеваний опорно-двигательного аппарата, обследовании пациентов с терапевтической и ревматологической патологиями, а также клинической патологией
Специалист Омельченко Евгений
Специализируется на проведении восстановления трудоспособности человека, используя различные методики, приемы воздействия физической культуры на организм человека
Обсудить