Продукты питания могут заменять лекарства - Новости здоровья

Продукты питания могут заменять лекарства

Активные вещества некоторых продуктов влияют на человеческий организм аналогично медицинским препаратам.

Стоит ли пить аспирин для разжижения крови и уменьшения нагрузки на сердце, если можно съесть арбуз и корицу? Арбуз также поможет снизить давление до нормальных показателей за счет своих мочегонных свойств.

Если хочется спать, а заснуть не удается, нужно вместо снотворного принять теплое молоко с медом. Но здесь стоит оговориться: одинаково на всех такой метод не сработает.

При нежелании "травиться" антибиотиками рекомендуется употреблять сельдерей, зеленый чай и оливковое масло. Эти продукты помогут при заболеваниях ангиной, ОРВИ и других инфекционных патологиях.

Анальгетикам дадут фору чеснок и имбирь, а "виагре" — красная рыба и апельсины. Если в рационе человека присутствуют морковь и жирная рыба, можно обойтись без витаминных комплексов с антиоксидантными и омолаживающими свойствами. Организм получит дополнительные 5-10 лет жизни, так как эти продукты "изгоняют" из организма свободные радикалы.

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики