Роспотребнадзор закрыл 63 суши-ресторана за антисанитарию

Роспотребнадзор закрывает 63 столичных ресторана популярной сети «Суши WOK».

Как сообщает источник в ведомстве, точки общепита приостановили свою деятельность по причине множественных фактов нарушения требований санитарно- эпидемиологических норм. Сеть «Суши WOK» насчитывает свыше 600 заведений в более чем ста городах, причем более 350 из них работают по франшизе.

«По решениям районных судов, деятельность 63 предприятий (сети) приостановлена на срок от 12 до 90 суток», - отмечается в сообщении надзорного органа.Поводом для проведения проверок ресторанов сети послужили зарегистрированные в июле текущего года случаи сальмонеллеза, как последствия употребления суши и роллов, приготовленных «Суши WOK».

Роспотребнадзор организовал проверки ресторанов сети в августе и сентябре и обнаружил ​многочисленные нарушения во всех предприятиях «Суши WOK».Среди нарушений - отсутствие маркировочных ярлыков на инвентаре и продуктах, отсутствие или непредоставление сопроводительной документации, хранение продуктов с истекшим сроком годности, нарушение правил товарного соседства полуфабрикатов и готовой продукции.

По результатам тестирования в московском Центре гигиены и эпидемиологии взятых из ресторанов образцов продукции, лишь 42 % из них отвечали требованиям технических регламентов по микробиологическим показателям.

Роспотребнадзор установил несоответствие санитарным нормам самих помещений, где располагаются кафе. Так, в ряде заведений загрузка продукции и выгрузка отходов производились через общий с посетителями вход, в ресторанах не были оборудованы зоны для сырых и готовых продуктов, также отсутствовала или неэффективно работала система вентиляции. Имелись претензии и к работе персонала заведений: сотрудники цехов готовили без специальных перчаток, санитарной одежды и головных уборов, женщины не снимали украшений и размещали личные вещи на рабочих поверхностях., отметили в надзорном ведомстве.

Общая сумма штрафа за нарушения, наложенная на руководство сети «Суши WOK», составила свыше 1,5 млн руб.

Помимо этого, Роспортребнадзор санкционировал уничтожение  496,5 кг продукции, признанной в результате проверок недоброкачественной и опасной для здоровья.  

Напомним, Сеть «Суши WOK» открылась в 2011 году в Санкт-Петербурге. Сегодня она насчитывает свыше 600 заведений, следует из данных, опубликованных на сайте компании. При этом более 350 ресторанов сети работает по франшизе.

Ранее Правда. Ру затрагивала тему опасности для здоровья заведений общественного питания.

Читайте также:

Можно ли воскресить советский общепит?  

Роспотребнадзор начинает массовые проверки общепита и магазинов

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить