Аппендицит можно вылечить без хирургического вмешательства

Финские ученые предложили лечить воспаление аппендицита без хирургического вмешательства. По их словам, это вполне возможно.

Такой вывод европейские ученые сделали на основе своего многолетнего исследования. В нем в течение целых пяти лет принимали участие полтысячи финнов-добровольцев. У всех у них, отмечают исследователи, был острый аппендицит. Половину из них пришлось лечить по старинке — операцией и дальнейшим курсом антибиотиков. Другим же повезло — они стали первыми людьми в мире, кто избавился от воспаления аппендицита без операции.

Их ученые "кормили" целой россыпью таблеток, а также пичкали разнообразными уколами. Сначала, в течение нескольких дней, эртапенем, затем — метронидазолом и левофлоксацином. Когда добровольцам стало лучше, медики их отпустили, но продолжали наблюдать за их самочувствием.

В последствии с людьми, вылечившимися от воспаления аппендицита путем уколов и таблеток, все было хорошо. Период восстановления у них занял гораздо меньше времени, да и на самочувствие они не жаловались.

По мнению исследователей из Финляндии, у этого способа лечения воспаления аппендицита большой потенциал.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, какие привычки и почему больше всего вредят здоровью глаз. Так, в лидерах рейтинга — вентиляторы, смартфоны и бассейны.

Читайте также:

Аппендикс: лишний орган или надежный защитник?

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)