"Жидкая диета" названа оптимальным способом похудения

"Жидкая диета" — лучший способ сбросить вес.

Ведущее медицинское издание BMJ утверждает, что британские ученые нашли самый оптимальный способ похудения. Они рекомендуют переходить на жидкую диету.

Исследователи из Оксфордского университета советуют прописывать пациентам, страдающим ожирением "жидкую диету". Основа ее должны составить низкокалорийные супы, питательные коктейли и другие жидкости

Согласно последним данным, такое питание позволяет худеть намного эффективнее, чем традиционные диеты, традиционно рекомендуемые врачами. Исследования показывают, что люди, которые придерживались "жидкой диеты" избавляются от лишнего веса втрое быстрее. Дополнительно наблюдается существенное снижение риска возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой или развития диабета второго типа.

Автор исследования, оксфордский профессор и врач Пол Эйвьярд, признает, что сбросить вес — дело очень сложное, но намного труднее сохранить полученный результат.

"Сидеть на обычной диете невероятно скучно, и людям очень тяжело придерживаться строгого плана питания целый год, — поясняет он. — Нужно сконцентрировать все свои силы на первых 12 неделях, и за счет низкого потребления калорий ты довольно быстро очень заметно похудеешь".

Профессор Эйвьярд утверждает, что новая диета рассчитана на людей, испытывающих серьезные проблемы с лишним весом, то есть на тех, чей индекс массы тела более 30, и дл тех, кто не может похудеть даже после изменения пищевого поведения и стиля жизни.

Правда.Ру освещала вопросы, связанные с правильным питанием, не раз подчеркивая, что правильное питание залог красоты и здоровья. Ведь только по достижении человеком внутренней и внешней гармонии может улучшиться качество его жизни.

Согласно правилам "жидкой диеты", обычную пищу заменяют специально разработанными жидкостями, супами и низкокалорийными закусками — с добавлением молока, воды и богатых волокнами диетических добавок. Таким образом, при замене обычной еды на особые жидкие составы происходит сокращение потребляемых калорий.

Вот из чего состоит обычный суточный рацион питания при "жидкой диете":

— порошковый шейк-коктейль из обезжиренного молока и соевого протеина со вкусом шоколада (145 ккал)

— порошковый суп из обезжиренного молока и соевого протеина со вкусом курицы с грибами (138 ккал)

— порошковая каша из обезжиренного молока и смеси цельнозерновых злаков (149 ккал)

— протеиновый батончик из сои и молока со вкусом лимона в глазури со вкусом йогурта (150 ккал)

В испытании диеты участвовали 278 страдающих ожирением. Половина из них в течение восьми недель придерживалась разработанного в Кембридже плана по уменьшению веса, который ограничивал суточное потребление 810 килокалориями. Затем, следующие четыре недели, пациентам постепенно включали в рацион и другие продукты.

Помимо этого, каждую неделю в течение 24 недель эти пациенты общались с психотерапевтом, который настраивал их на продолжение диеты. Вторая половина сидела на обычной диете.

На всем протяжении эксперимента люди, сидящие на "жидкой диете", теряли весь быстрее, чем участники контрольной группы.

Через год каждый из них сбросил в среднем по 10,7 кг, в то время как пациенты из контрольной группы похудели в среднем на 3,1 кг.

У них также улучшились показатели давления и уровня холестерина. А пациенты, страдающие от диабета второго типа (он нередко развивается у людей с лишним весом), смогли существенно снизить дозы принимаемых препаратов.

Хотя, разумеется, нельзя считать "жидкую диету" панацеей и тем более использовать ее самостоятельно, говорит ведущий эксперт Университета Эксетера по диабету и ожирению Катарина Кос, поскольку только врач может верно подобрать подходящий конкретному пациенту вариант диеты и контролировать процесс снижения веса.

Читайте также:

Правильное питание поможет починить ДНК

Молодость тела и лишний вес

Специалист Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Специалист Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Обсудить