Предложен способ снизить давление без лекарств - Новости здоровья

Как снизить давление без лекарств - мнение исследователей

Американские ученые из университета Северной Каролины предложили способ снижения давления, причем без использования лекарственных средств. Дело в образе жизни - его перемена в течение 16 недель помогает снизить давление.

В эксперименте приняли участие почти 130 человек возрастом 40-80 лет, страдающих от ожирения или лишнего веса. У всех испытуемых имелось повышенное давление, но в процессе лечения лекарственные препараты они не использовали.

Одна из групп на протяжении 16-недельного срока сменила привычный образ жизни, включив в рацион больше овощей и фруктов, а также сократив потребление соли, красного мяса, жирных молочных продуктов и т.д. Вторая группа внимание сконцентрировала исключительно на диете, третья группа и вовсе не меняла своих привычек.

В итоге оказалось, что за время эксперимента первая группа не только похудела, но и столкнулась со снижением обычно повышенного давления. Кроме того, после завершения работы потребность в препаратах там испытывали всего 15%, во второй группе показатель составил 23%, а в третьей ничего не изменилось.

Ранее "Правда.Ру" сообщала о еще одном эффективном способе лечения повышенного давления - это йога. Ежедневные занятия, как показали исследования, снижают артериальное давление.

Гимнастике надо уделять 15 минут в течение трех месяцев. К такому выводу пришли канадские исследователи, наблюдавшие за группой из 60 человек. Все они практиковали йогу и дыхательную гимнастику. Эксперимент показал, что занятие йогой пять раз в неделю по 15 минут снижают средние показатели артериального давления на десять процентов.

Кроме того, при некоторых состояниях таблетки для снижения давления могут нанести вред. По данным медиков, наибольшую опасность средства для снижения давления представляют для тех, кто привык заниматься самолечением. Люди, что используют мочегонные средства, что выводят из организма воду и соль, могут заработать себе подагру или импотенцию.

Если же в составе таблеток для понижения давления есть бета-блокаторы, то они категорически противопоказаны астматикам и людям с другими заболеваниями органов дыхания. Средства, что расширяют кровеносные сосуды, могут спровоцировать дискомфорт, слабость и головокружение.

Читайте также: 

Как сохранить здоровье до пенсии

Названы свойства красного вина, о которых почти не говорили

Ученые рассказали об уникальном свойстве темного шоколада

Врачи рассказали о причинах повышенного артериального давления по утрам

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Обсудить