Врачи объявили о вреде мороженого в жару

Специалисты советуют воздержаться от мороженого в жаркие дни. Они объясняют это тем, что лакомство, во-первых, очень калорийно и, во-вторых, не способно подарить желанную прохладу. Ведь головной мозг лишь на короткие мгновения получит "сообщение", что комфортная температура достигнута. Об этом сообщают "Актуальные новости".

Кроме того, прохладный продукт не даст организму почувствовать, что он нуждается в воде. А именно она помогает пережить жаркое время без вреда для здоровья. Также эксперты отмечают, что если съесть мороженое быстро, то можно "заработать" головную боль. Дело в том, что сосуды резко расширятся и увеличится кровоток.

Стоит отметить, что, запрещая одно, специалисты предлагают другое — прохладные напитки со свежей мятой. Человеку необходимо начать день со стакана воды, постепенно доводя объем жидкости до 2-3 литров в сутки. Советуют эксперты и ментоловую жевательную резинку, она стимулирует орофарингеальные холодные рецепторы.

Читайте также:

Исследование: мороженое в жару опасно — и дело не в простуде

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить