Найден новый способ диагностики рака печени. Почему это важно

Исследователям из Шанхайского Института питания и здоровья Китайской академии наук удалось найти новые маркеры рака печени. Благодаря этому они разработали новую методику лечения заболевания. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на агентство "Синьхуа".

Рак можно определить по изменениям ДНК без нарушения нуклеотидной последовательности в крови. Этот процесс называется метилирование ДНК. Ученые проверили показатели метилирования ДНК у разных пациентов. Всего в испытаниях приняли участие 375 людей, страдающих раком печени, 50 здоровых пациентов и 3780 человек с другими видами онкологии. 

В ходе исследования медикам удалось обнаружить потенциально диагностируемые биомаркеры рака печени и определили метод прогнозирования болезни. В итоге, благодаря такой модели, удалось добиться успешных результатов в 92% случаев. По словам авторов медицинского проекта, диагностика рака печени на ранних стадиях станет гораздо проще и эффективнее. 

Рак печени - один из самых распространенных видов рака. Как правило, его диагностируют уже на поздних стадиях, поэтому заболевание для многих становится смертельным. Ранняя диагностика этого недуга крайне важна и ее правильное проведение и результат могут спасти пациентам жизнь. 

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить