Проблемы со зрением могут говорить о снижении интеллекта

Американские ученые нашли связь меж проблемами со зрением и снижением интеллекта. Эксперты из Университета Майами подчеркивают, что одно не является обязательным спутником другого, но может быть и одним из симптомов.

К таким предположениям исследователи пришли после 8 лет наблюдения за несколькими тысячами пожилых людей. После того, как у участников ухудшалось зрение, начинались изменения и когнитивного характера.

По мнению американских экспертов, профилактика проблем со зрением может предотвратить возрастные проблемы с интеллектом.

Ранее "Правда.Ру" писала, что проверка интеллектуальных способностей людей преклонного возраста показывает, что они не ухудшаются. Однако так происходит, если человек тренирует мозг: занимается саморазвитием, уделяет время хобби. Если же он ведет пассивный образ жизни, то мыслительные способности снижаются.

Читайте также:

Ученые: интеллект человечества упал до "рыбьего"

Ученые пытаются найти в мозгу человека "центры мудрости"

Специалист Мун Станислав
Проводит диагностику и лечение заболеваний позвоночника, дисциркулярных расстройств, синдрома хронической головной боли, инсультов.
Специалист Антонова Виктория
Занимается болевыми синдромами (головные боли, боли в спине, невралгии, радикулопатии), церебро-васкулярными заболеваниями, когнитивными нарушениями (нарушения памяти, внимания, умственной работоспособности, деменции), экстрапирамидными нарушениями (болезнь Гентингтона, болезнь Паркинсона, эссенциальный тремор, тики)
Специалист Орехов Иван
Специализируется на различных видах экспериментально-психологической диагностики