Китайские палочки формируют здоровое отношение к еде

Китайские палочки формируют здоровое отношение к еде и спасают от увлечения калорийными блюдами. К такому решению пришли исследователи из Университетов Чикаго и Огайо.

Американские специалисты провели цикл исследований. В одном из них они предложили участникам сравнить свои ощущения от вкушения попкорна руками и китайскими палочками. Оказалось, что последний способ доставляет больше удовольствия, так как уделяется внимание каждому кусочку пищи.

Также участникам предложили пить воду двумя способами: большими и маленькими глотками. Эксперимент показал, что больше радости приносит неторопливая манера.

Исследователи пришли к заключению, что когда человек ест неторопливо, то он сбрасывает с себя "оковы" гедонистической адаптации (привыкание к удовольствию от еды). Именно этот процесс приводит к обжорству и ожирению.

Читайте также:

Названы болезни, спровоцированные ожирением

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.