Больше всего витамина D в рыбе

Дефицит витамина D вызывает диабет, инфаркт и рахит. Жители России традиционно страдают нехваткой этого витамина. Изменить ситуацию поможет солнце и правильное питание.

Стоит отметить, что D — это прогормон, сам по себе он не обладает биологической активностью. Однако, попадая в организм, он "мутирует" в 1,25-дигидроксихолекальциферол, а вот это вещество занимает значительное место в различных физиологических процессах.

Кроме того, "статус" позволяет прогормону оказываться в организме не только с едой, но и вырабатываться под воздействием солнечных лучей. По мнению ученых, именно солнце дает 90% суточной нормы. Важно, что витамин может накапливаться в организме, поэтому эксперты советуют в летнее время чаще бывать на солнце, при этом не забывая об осторожности.

Исследования показали, что лишь 10% жителей страны не страдают от дефицита витамина D: дело в "бессолнечном" климате и недостатке рыбы в рационе. Именно в ее жирных породах больше всего этого витамина. Чтобы пополнить суточную норму, человеку придется съедать пол консервной банки сайры или скумбрии, также восполнить недостаток поможет одна четвертая банки тресковой печени. При этом, как поясняют специалисты, консервы — это не продукт, что нужно есть каждый день. Добирать "недостачу" предлагают лесными грибами и яйцами, а также витаминными комплексами.

Напомним, что витамин D открыл физиолог Элмер Макколлум (США) в 1922 году. Он давал грызунам, страдающим от рахита, рыбий жир без витамина А. Существа поправились, таким образом, стало ясно, что лечит не витамин А.

С тех пор исследователи выяснили, что витамин "солнца" участвует в костеобразовании, помогает усваивать кальций и фосфор, укрепляет иммунитет. Также нехватка витамина провоцирует бесплодие и приводит к болезни Альцгеймера, Паркинсона и старческой деменции.

Советуют контролировать уровень витамина и онкобольным. Особенно тем, у кого опухоль поразила простату, кишечник и молочную железу.

Читайте также:

Врачи назвали витамин, спасающий от рака груди

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.