Natural News: Травы, что помогут противостоять диабету

В ближайшее время люди не перестанут страдать от диабета. Исходя из последних данных Всемирной организации здравоохранения, более полутора миллионов смертей в год напрямую связаны с этим заболеванием.

Наиболее распространенным является диабет второго типа. За последние три десятилетия увеличилось количество известных случаев. Ухудшает ситуацию и тот факт, что один из трех взрослых страдает от избыточного веса, а это увеличивает вероятность заболевания, сообщает Natural News.

Стоит отметить, что существует много литературы на эту тему. Большая часть о том, как жить с этой болезнью. Статья, опубликованная в журнале Американских травников, показала, что сделан еще один шаг в поддержании здоровья. Специалисты призывают не пренебрегать этими травами:

Кокциния индийская (Coccinia indica) - растение, которое традиционно используется в аюрведической медицине для лечения диабета. Многочисленные исследования также подтвердили его «способность» предотвращать гликемию.

Женьшень (Panax ginseng) - исследования показали, что трава, обычно называемая корейским женьшенем, может помочь при «транспортировке» глюкозы. Было также установлено, что он усиливает действие вводимого инсулина. Однако людям с гипертонией и астмой рекомендуется избегать P. ginseng, поскольку он может вызвать головные боли и бессонницу.

Американский женьшень (Panax quinquefolius) - клинические испытания обнаружили, что он снижает уровень глюкозы в крови.

Корица (Cinnamomum cassia) - специя хорошо известна своими антигликемическими свойствами, некоторые исследования показывают, что она увеличивает эффективность инсулина.

Чеснок (Allium sativum) - исследования показали, что он может значительно снизить уровень сахара в крови. Это происходит из-за способности приправы стимулировать производство бета-клеток инсулина, что приводит к инсулиноподобной активности в организме.

Семена подорожника (Plantago ovata) - могут значительно снизить уровень сахара в крови после приема пищи у людей с диабетом 2 типа, отмечают исследователи.  Эксперты рекомендуют принимать от 10 до 15 граммов в день: три раза в день до еды или два раза в день перед завтраком и ужином. В отличие от других трав, которые влияют на производство инсулина, антигликемический эффект семян подорожника «нацелен» на работу кишечника.

Пажитник (Trigonella foenum-graecum) - главный продукт в средиземноморской кулинарии, как доказано, он обладает свойствами, ингибирующими глюкозу. Кроме того, испытания показали способность травы улучшить гликемический контроль и чувствительность к инсулину без каких-либо побочных эффектов.

Читайте также:

Диабет второго типа излечим?

Что нужно есть, чтобы не заболеть диабетом

Скрытый диабет становится все большей угрозой

 

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.
Обсудить