Печень пострадает от пальмового масла

Немецкие ученые пришли к выводу, что действие пальмового масла на организм человека может быть довольно вредным.

По мнению научных сотрудников, присутствие этого продукта в ежедневном рационе может привести к непоправимым изменениям здоровья.

Диетологи из Центра диабета в Дюссельдорфе провели эксперимент с группой мужчин, возраст которых составлял от 20 до 40 лет, чтобы понять, насколько серьёзно может повлиять на организм пальмовое масло.

Выяснилось. что организм спокойно справляется с одноразовым приемом этого продукта. Однако, если человек употребляет его постоянно, то это может привести к жировой болезни печени и повышению уровня сахара в крови.

Таким образом, количество пальмового масла, равное одному стакану, уже становится опасным для здоровья. 

Напомним, что в производстве пальмового масла задействуется низкопробный жир. В особенности он присутствует в составе кондитерских изделий. 

При этом пальмовое масло не является чем-то запретным. "Например, когда мы говорим о маргарине, в нем нельзя использовать ничего, кроме пальмового масла. Поэтому он так дешево стоит, поэтому не пригоден к тому, чтобы его потреблять в не жареном виде. Пальмовое масло - исключительно вспомогательный продукт", - отметил в интервью Правде.Ру заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.  

Эксперт объяснил Правде.Ру, что пальмовое масло - это не подакцизный товар. Депутаты с удовольствием оставили бы только продукты, где используется все натуральное, потому что существует масса добавок, красителей, усилителей вкуса, например, глюконат натрия, продукты с которым недавно хотели запретить в Госдуме. Однако в таком случае все продукты питания станут дорогими.

"Будет введен акциз на пальмовое масло, я буду только приветствовать, поскольку это будет дополнительный доход в бюджет", - сказал Правде.Ру депутат. И добавил, что есть другие способы борьбы с тем, что оно незаконно добавляется в продукты. Надзирающие инстанции могут изымать такие товары из продажи, наказывать поставщиков.

Читайте больше:

Акциз на пальмовое масло не сделает его безвредным - депутат

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.
Обсудить