Одиночество и скука приведут к инфарктам

Ученые пришли к выводу, что жизнь в одиночестве на одном месте в отсутствие новых впечатлений ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным международной группы ученых-медиков, завершившей научное исследование в стране, первой в мире создавшей министерство по вопросам одиночества, риск смерти от инфарктов и инсультов возрастает на 32% именно у одиноких людей. 

Эксперты заявили, что "социальная изоляция и ощущение одиночества, чувство ненужности несут прямую угрозу возникновения таких серьезных расстройств сердечно-сосудистой системы, как инфаркты миокарда, инсульты"

Главная отличительная черта исследования - выделение фактора одиночества из ряда причин, приводящим к инфарктам и инсультам.

"Правда.Ру" ранее сообщала, что ученые из США выяснили, как одиночество воздействует на человека. Исследователи из Чикагского университета 11 лет наблюдали за 229 людьми в возрасте от 50 до 68 лет. Они выяснили, что, оставшись в одиночестве, человек попадает в замкнутый круг. Исследование опубликовано в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

Читайте ранее:

Ученые рассказали, что одиночество делает с людьми

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить