Предложен метод лечения безнадежного рака

Ученые пришли к выводу, что снижение дозы радиации в процессе облучения может помочь в лечении безнадежного рака.

Соответствующая новая методика борьбы с онкологией, предложенная научными работниками, задействует традиционную радиотерапию, но при этом в ходе самой процедуры уровень радиации удается снизить.

Сообщается, что в результате клетки иммунной системы получают возможность распознать генетические отпечатки опухолей, и могут начать на них охоту. 

Как пишет издание Актуальные новости, такие результаты подтвердились и при исследовании с участием человека, страдавшего от тяжелой формы рака. Во время исследования его опухоли исчезли. 

Тем не менее, врачи отмечают, что для внедрения данной практики в медицину потребуется провести еще ряд соответствующих исследований, чтобы удостовериться в ее безопасности и эффективности.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что российские и шведские ученые пришли к выводу, что рост раковых клеток можно подавить, заставив их постоянно испытывать чувство голода и не производить белки, которые не дают им самоуничтожиться.

В ходе исследований ученые вырастили две колонии раковых клеток, лишили их пищи и проследили за тем, как поменялась активность генов, связанных с их делением и защитой от химиотерапии и иммунной системы.

 

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить